НТИ и НЭМЗ определили перспективы сотрудничества

29.01.2021 16:14

Современное состояние развития экономики страны и направленность всех видов ее ресурсов на «экономический прорыв» приводят к выводу о том, что вузы должны взять на себя ответственность за формирование нового технологического уклада, как с точки зрения обеспечения экономики квалифицированными кадрами, так и технико-технологического переоснащения производства. Подобные примеры начала успешного сотрудничества можно отметить в совместной деятельности Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ и предприятий-резидентов ТОСЭР и РИП Невинномысска.

В январе текущего года НТИ (филиал) СКФУ инициировал ряд деловых встреч с руководителями стратегически важного для экономики Ставропольского края предприятия – Невинномысского электрометаллургического завода (НЭМЗ), которые состоялись как на базе института, так и на территории завода. Предметом обсуждения стал поиск резервов организации практико-ориентированного учебного процесса в вузе, полезного и заводу, и институту.

Директор НТИ Кузьменко В.В. отметил, что создание новой, инновационной культуры взаимоотношений требует времени и определенных усилий как со стороны вуза, так и со стороны предприятия. Однако уже существующие возможности профессорско-преподавательского состава, лабораторной базы института, ресурсного потенциала завода позволяют проводить совместные исследования, организовывать практики студентов, разрабатывать полезные проекты, заниматься совершенствованием технологических процессов.  Особое внимание В.В. Кузьменко обратил на планы по открытию новых направлений подготовки в НТИ и организацию различных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для сотрудников завода.

В свою очередь руководитель завода П.Н. Соколов поделился своим видением перспектив сотрудничества и обозначил ряд острейших проблем предприятия. Одной из наиболее значимых из них является дефицит квалифицированных кадров, разрешение которой и должно стать предметом взаимодействия НЭМЗ с Невинномысским технологическим институтом.

По результатам проведенных деловых встреч руководителей и специалистов двух организаций стороны договорились об организации производственных и других видов практик студентов, а также продолжении диалога с целью поиска оптимальных решений по обеспечению производства квалифицированными кадрами. Кроме того, уже в феврале текущего года сотрудники института и специалисты завода приступят к совместному научному решению ряда производственных задач предприятия: испытанию готовой продукции и качества сварки цветных металлов в лабораторных условиях НТИ, проведению входного контроля сырья на предмет соответствия его состава технологическим требованиям и др. НТИ и НЭМЗ имеют значительные перспективы взаимовыгодного сотрудничества.