НТИ будет готовить магистров по направлению «Прикладная информатика»

18.11.2020 10:56

прикладнаяинформатикаНаправление подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика» дополнило перечень лицензированных образовательных услуг НТИ в соответствии с Приказом Рособрнадзора №1018 от 08.10.2020 года «О переоформлении лицензии федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

Данное направление подготовки магистров предполагает изучение дисциплин, позволяющих уже имеющим квалификацию бакалавра или специалиста выпускникам вуза расширить свои знания в области прикладной информатики. Студенты получат возможность:

• изучать информационные и прикладные процессы;
  • применять на практике и создавать инструменты, помогающие определить наиболее важные характеристики объекта или системы и порядок действий при осуществлении информационных процессов;
  • изучать и делать выводы, опираясь на результаты научно-аналитических работ с применением современных технологий;
  • выделять и проводить комплексный анализ наиболее перспективных направлений прикладной информатики;
  • выделять и развивать основные способы распределения и использования информационных ресурсов;
  • давать объективную оценку возможным рискам и экономической продуктивности информационных систем и процессов;
  • изучать и создавать способы и средства управления, направленные на обеспечение информатизации и автоматизации;
  • учиться быть непосредственным организатором и руководителем проектов, связанных с профессиональной деятельностью;
  • учиться эффективно управлять персоналом предприятия;
  • организовывать и проводить консультационные мероприятия в организациях;
  • успешно выполнять работу по регулированию плодотворного взаимодействия между разработчиком и заказчиком;
  • определять архитектуру информационно-технологических комплексов и систем.

Сфера деятельности квалифицированных кадров в области прикладной информатики охватывает достаточно широкий спектр. Магистры могут быть бизнес-аналитиками, программистами и разработчиками программного обеспечения. На пике популярности сейчас находится профессия разработчика различных игр и досуговых приложений. Также востребовано это направление в области разработки IT-систем, где степень магистра позволит стать руководителем соответствующего отдела, службы, компании.