Новые возможности академических классов

30.09.2020 09:41

akademklassС нового учебного года Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Департамент координации деятельности научных организаций) одобрено участие СКФУ в проекте «Академический (научно-технологический) класс».

СКФУ подписал соглашение с органами управления образованием Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска. В Невинномысске академические классы сформированы в общеобразовательных организациях №6 и №10.

Основной целью создания академических классов в общеобразовательных учебных заведениях является формирование практико-ориентированной модели предпрофессионального образования для качественной подготовки обучающихся к освоению будущей профессии, связанной с практическими исследованиями в области технических, естественных и других наук.

Обучение в академических (научно-технологических) классах предоставляет школьникам новые возможности: осваивать современные методы научных исследований; оценивать достоверность, значимость и воспроизводимость полученных результатов; самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать гипотезы; проводить прикладные научные исследования и выполнять научные проекты; работать в школьных научных обществах с обучающимися из других классов, образовательных организаций и уровней образования под руководством ученых СКФУ.

Ожидаемые результаты реализации проекта заключаются в повышении престижа профессий наукоемких отраслей экономики Ставропольского края; обеспечении стабильного количества выпускников школ Ставропольского края, мотивированных для продолжения обучения и карьеры в научной сфере; обеспечении потребности Ставропольского края в подготовке квалифицированных кадров для сферы научно-исследовательской деятельности.

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ принимает участие в реализации проекта «Академический (научно-технологический) класс». Наставниками ребят от НТИ будут самые опытные педагоги, способные «увлечь наукой» подрастающее поколение: д.т.н., профессор Пашковский Александр Владимирович (Математика), к.э.н., доцент Сыроватская Валентина Ивановна (Физика), к.х.н, доцент Чередниченко Татьяна Сергеевна (Биология), Сыпко Ксения Сергеевна (Химия).

Реализация данного проекта позволит сформировать надежный ресурс выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики.