«Новое знание»: марафон для тех, кто уже почувствовал будущее

21.05.2021 17:25

Студенты Северо-Кавказского федерального университета стали участниками просветительского марафона «Новое знание» в онлайн-формате. В программе трехдневного мероприятия – более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов от представителей российского общества и зарубежных гостей, добившихся успеха в различных сферах.

Марафон «Новое знание» проходит в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Среди тем форума – знание, история и культура, спорт, IT-индустрия и промышленность, наука и технологии. Второй день марафона открыл Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. В своем приветственном слове он поблагодарил участников за интерес к науке и рассказал, что в будущем у студентов появятся новые возможности для обмена и получения информации, а марафон «Новое знание» станет отправной точкой для новых форматов работы общества «Знание».

novoe-znanie-marafon-dlya-tekh-kto-uzhe-pochuvstvoval-budushchee-ncfu.ru-01

Приглашенным гостем мероприятия стал пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, который выступил с темой «FakeNews VS Чистое знание». Он рассказал о современном информационном пространстве, о силе информации и о том, как легко в наше время стать заложником фейковых новостей.

– Мы живем в стремительный век информации, когда новости переносятся посредством новых технологий из одной страны в другую, с одного континента на другой со скоростью звука, –  констатировал Дмитрий Песков. – Сейчас не нужны профессионалы, чтобы верстать новости, чтобы рассказывать о чем-то, чтобы нести информацию в массы, и это порождает проблемы в информационном пространстве.

Специальным гостем форума стал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, который в формате открытого диалога рассказал студентам о том, что будет с миром через 50 лет, о разумных ракетах будущего, межпланетных полётах и о многом другом.

novoe-znanie-marafon-dlya-tekh-kto-uzhe-pochuvstvoval-budushchee-ncfu.ru-02

– В российских студентах много таланта и энергии. Я считаю, что молодое поколение должно иметь возможность обмениваться своими разработками, – заявил Илон Маск. –  Между Россией и США должно быть больше контактов и коммуникации, именно поэтому я согласился на предложение выступить на форуме.

Студенты Северо-Кавказского федерального университета с большим интересом слушали и наблюдали за выступлением гостей. Впереди их ждет еще один день с выдающимися личностями, такими как председатель правления Сбербанка Герман Греф и управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

– Думаю, что для каждого участника марафона встреча с гостями такого высоко уровня – это большая удача. Очень радует, что нам, студентам, дают возможность пообщаться с выдающимися людьми не только нашей страны, но и мира, – поделилась студентка Института образования и социальных наук Мария Пащенко.

Организатором просветительского марафона выступила общественная некоммерческая организация Российское общество «Знание».