Новое сотрудничество: НТИ и СРМК

03.06.2020 12:37

srmk000-600-400Модернизация профессионального образования в России актуализировала создание системы непрерывного преемственного профессионального образования.  Сегодня необходимость взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и вузов становится все более очевидной.

Так, Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ и Ставропольский региональный многопрофильный колледж (СРМК) в начале текущего года приступили к формированию единого преемственного образовательного пространства для будущих инженеров. Направления подготовки СРМК («Компьютерные системы и комплексы», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Технология машиностроения», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») тесно коррелируют с образовательным профилем НТИ.

Государственное бюджетное образовательное учреждение "Ставропольский региональный многопрофильный колледж" создан в апреле 1972 года и вот уже почти 50 лет готовит квалифицированных специалистов. Колледж входит в число шести крупных и лучших профессиональных образовательных организаций края, включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» - 2016г. и 2018г. На базе колледжа действуют «Профильный ресурсный центр» и «Многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлениям: машиностроение, металлообработка, автомобильный транспорт и электроэнергетика».

srmk001 srmk002

Студенты СРМК, заинтересованные в получении высшего образования, уже знакомы с образовательной и профессиональной деятельностью Невинномысского технологического института. В феврале 2020 года студенты 1- 4 курсов колледжа приняли участие в Открытой Инженерной физико-математической олимпиаде СКФУ «45 Параллель», проводимой на площадке НТИ.  А шесть студентов СРМК (Никита Годунов, Сергей Люцкан, Данил Самарец, Дмитрий Семёнов, Алексей Чебоксаров) вышли в финал Олимпиады, показав достойные результаты, и получили сертификаты финалистов.

3 марта 2020 года Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ принял участие в масштабном профориентационном мероприятии в ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», проводимом в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ставропольский край.

В феврале 2020 года между Невинномысским технологическим институтом (филиалом) СКФУ, в лице и.о. директора, проф. Кузьменко В.В., и Ставропольским региональным многопрофильным колледжем, в лице директора Бледных Евгения Викторовича, был подписан Договор о сотрудничестве, целью которого и является создание условий для преемственности профессионального образования.

Сотрудничество между НТИ и СРМК еще только начинается. Но уже несколько выпускников колледжа определили для себя дальнейшее профессиональное развитие в стенах Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ. Среди  основных преимуществ нашего института: качественное образование, наличие бюджетных мест и обеспеченность общежитием. Немаловажным фактором в пользу выбора НТИ, по мнению выпускников СРМК, является расположение нашего института на Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и, следовательно, трудоустройство, достойный уровень заработной платы и карьерный рост после окончания института.

Надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества между нашими образовательными организациями и с радостью ожидаем выпускников Ставропольского регионального многопрофильного колледжа на вступительных испытаниях в НТИ!