Ночь искусств

09.11.2022 17:03

4 ноября 2022 года, в День народного единства студенты и преподаватели Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в Х Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Акция проходила в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей». В этом году мероприятие приурочено ко Дню народного единства и посвящено теме «Наши традиции».

2022.11.09 ночь искусств 2.jpg

«Ночь искусств» – традиционная ежегодная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь музеев», «Ночь театров», «Библионочь» и других. Она проводится в ноябре и завершает годовую серию «культурных ночей». Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году, впоследствии к ней присоединились некоторые другие города и регионы.

«Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и дает зрителям возможность бесплатно посетить театры, музеи, библиотеки и другие культурные площадки. Акция ежегодно проходит в 85 регионах Российской Федерации. Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

В Год культурного наследия народов России акция «Ночь искусств» 2022 года посвящена русской культуре, русскому классическому искусству, объединяющему поколения и народы.

Мероприятия в музее г. Невинномысска включали выставку от творческого союза художников России, концерт народного литературно-творческого объединения «Кубань», а также исторический квест и мастер-класс по живописи от члена Союза художников России, руководителя творческого объединения «Палитра» Ирины Плетневой.

«Увлекательный мастер-класс, квест и познавательные выставочные площадки пополнили наши знания об истории, фольклоре и традициях народов, проживающих на территории Ставропольского края», – отметила студентка второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Сабина Кубекова.