Непрерывное образование как стратегический приоритет

07.04.2021 17:30

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовало обучение сотрудников по программе повышения квалификации «Дополнительное профессиональное образование: создание и продвижение образовательных продуктов».

Программа, разработанная специалистами НИУ "Высшая школа экономики" для сотрудников СКФУ, уникальна и позволит по окончании обучения спроектировать новые программы ДПО для выхода на общероссийский и международный рынок, востребованные организациями и гражданами из различных сфер экономики.

Спикерами программы являются ведущие специалисты ВШЭ: заместитель директора Института образования, ведущий научный сотрудник Lifelong Learning Lab Илья Коршунов и аналитик Lifelong Learning Lab Института образования Гарик Чахоян.

nepreryvnoe-obrazovanie-kak-strategicheskij-prioritet-ncfu-ru-03

У СКФУ есть  успехи в области дополнительного образования: ежегодная численность слушателей составляет более 15 тысяч человек, только в области цифровой трансформации в 2020 г. было обучено 5 тысяч человек из 48 регионов России. Тем не менее, коллектив ставит перед собой новые задачи: разработка программ ДПО, учитывающих потребности специалистов высокотехнологичных предприятий, расширение географии слушателей и выход на зарубежный рынок дополнительных образовательных услуг.

На очной встрече Илья Коршунов рассказал о новых российских и мировых тенденциях развития дополнительного образования, показал, как можно трансформировать имеющиеся программы, а также разработать новые с учетом всех требований современного рынка потребителей дополнительных образовательных услуг. Программа продлится до конца апреля. Наставники из ВШЭ будут сопровождать преподавателей в процессе обучения, а затем – их разработки и продвижение нового образовательного продукта.

– У СКФУ есть масштабные задачи по продвижению в области непрерывного образования. Мы понимаем важность создания условий для развития кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава. Именно поэтому были приглашены ведущие специалисты в этой области из Высшей школы экономики. Мы уверены, что обучение принесёт положительный результат, а новые программы будут востребованы сотрудниками организаций, представляющих реальный сектор экономики, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.