Наука – двигатель прогресса.

30.04.2020 11:14

Благополучие Ставропольского края держится на трех китах. Это сельское хозяйство, курорты Кавминвод и промышленный потенциал нескольких моногородов.

Главное преимущество Ставропольского края в его природных богатствах, климате, возможности орошения. Свыше 40% территории края составляют высокопродуктивные черноземные почвы. Территория края находится в так называемой седьмой зоне освещенности, что позволяет выращивать овощи круглый год.

В промышленной столице Ставропольского края  городе Невинномысск, функционирует один из гигантов Российской Федерации, производящий удобрения, необходимые для аграриев. ЕвроХим, АО « Азот»  – один из наиболее быстро развивающихся крупных производителей удобрений.

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ тесно сотрудничает с промышленным гигантом, занимаясь подготовкой достойных кадров, разрабатывая проекты, позволяющие улучшить производство.

Ученый института Дмитрий Казаков занимается исследованием, которое бы позволило решить большой спектр проблем, возникающих в процессе производства.

Основной фундаментальной задачей проекта является разработка теоретического обоснования применения покрытий стойких к процессу азотирования при температурах свыше 400 градусов по Цельсию, а также разработке методов создания наноразмерных покрытий защитными пленками путем установления закономерности изменения скорости коррозии легированных сталей в среде аммиака от параметров внешней среды, напряженного состояния и вида применяемого защитного покрытия, при различных условиях технологического процесса, моделируемых в лабораторных условиях.

Ученым была создана рабочая группа из студентов старших курсов, которые уже являются работниками «Азота». Ребята, с горящими глазами, обсуждают эксперименты, проводимые под руководством Дмитрия Казакова, ведь решение этих задач, поможет снизить затраты.