Научной-практический семинар «Предсказание отказов в промышленности: от теории к практике»

16.11.2022 19:41

15 ноября 2022 года на кафедре информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ в рамках внеучебной научно-исследовательской работы студентов состоялся студенческий научно-практический семинар «Предсказание отказов в промышленности: от теории к практике». В семинаре, организованном доцентом Колдаевым Александром Игоревичем, приняли участие студенты направлений подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств».

2022.11.16 предсказание отказов 2.jpg

В первой части семинара преподаватели и студенты приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ «Экспонента» «Предсказание отказов в промышленности: от теории к практике». Спикером вебинара выступила Анастасия Лесничая - Инженер ЦИТМ Экспонента по искусственному интеллекту, специалист Data Science. В ходе вебинара было рассказано о существующих подходах к организации предсказательного обслуживания; продемонстрирована экспериментальная установка, состоящая из электродвигателя, передаточного механизма, нагрузки и системы датчиков; показаны варианты решения задачи обнаружения признаков износа и их классификации с применением анализа сигналов и машинного обучения.

Во второй части семинара доцент Колдаев А.И. и студенты обсудили материал вебинара и возможность использования полученной информации в своих научно-исследовательских проектах.

«Научно-исследовательская работа студентов в нашем институте рассматривается как важный фактор углубления профессиональной подготовки специалистов и один из важнейших элементов воспитательного процесса. А привлечение к научно-исследовательской работе студентов позволяет использовать их потенциал для решения актуальных проблем в различных отраслях науки и техники», – отметил Колдаев Александр Игоревич.