Научно-популярные лекции продолжили Фестиваль науки в НТИ

22.10.2020 15:45

WhatsApp Image 2020-10-22 at 15.42.27В рамках Фестиваля науки в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ состоялись научно-популярные лекции по актуальным вопросам энергетики, автоматизации производства, химической технологии и технологии машиностроения. Все лекции проводились в онлайн-формате. Лекционные площадки были рассчитаны не только на учащихся общеобразовательных учебных заведений и учебных заведений СПО города Невинномысска и Ставропольского края, но и на студентов СКФУ.

Большой интерес вызвала онлайн-лекция «Практические задачи научного кружка «Схемотехника и программирование» КИЭП «Энергомера». Лектор – главный конструктор счетчиков, начальник КБС №1 ООО «КИЭП «Энергомера» Андрей Викторович Запорожский рассказал об устройстве современных приборов учета и возможностях их программирования.

Онлайн-лекция «Косметическая продукция в аэрозольной упаковке», которую прочитала кандидат химических наук, доцент Базовой кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» Татьяна Сергеевна Чередниченко, привлекла внимание не только студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология», но и учеников 10-11 классов МБОУ СОШ № 11 Андроповского района.

Кроме того, в рамках Фестиваля науки состоялись еще несколько увлекательных онлайн-лекций. Их организация предусматривала определенные нововведения, инициирующие дискуссионный характер изложения материала. В частности, лекции «Перспективы организации производства в структуре Регионального индустриального парка» и «Инвестиционные проекты ТОСЭР «Невинномысск» были прочитаны сразу двумя преподавателями – кандидатами технических наук доцентами Э.Е. Тихновым и Ю.Н. Кочеровым. Здесь рассматривались задачи недавно созданных базовых кафедр ТОСЭР и РИП, а также перспективы взаимного сотрудничества НТИ и предприятий территориально-хозяйственного комплекса города Невинномысска.

Все научно-популярные лекционные занятия вызвали значительный интерес слушателей и дальнейшее обсуждение их содержания в социальных сетях.