Научно-популярная лекция «Электроэрозионная обработка сверхтвердых материалов»

31.10.2022 17:36

В рамках недели науки в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ прошла научно-популярная лекция-семинар на тему «Электроэрозионная обработка сверхтвердых материалов». В качестве приглашенного гостя, который и провел мероприятие совместно с заведующим базовой кафедрой ТОСЭР Тихоновым Эдуардом Евгеньевичем был приглашен заместитель директора ООО «Ремуниверсал» Амиров Дмитрий Юрьевич.

2022.10.31 электроэрозионная обработка 1.jpg

Дмитрий Юрьевич рассказал студентам о новых, современных тенденциях в обработке деталей из сверхпрочных материалов. Такая электроэрозионная обработка – воздействие на металлы электрическими разрядами (импульсами), которые возникают между электродом и поверхностью заготовки, вследствие чего материал меняет форму, размер, шероховатость и другие свойства.

Наиболее интересным фактом для слушателей стало то, что датой рождения электроэрозионной обработки считают 10 мая 1943 года, когда советские ученые Б. Р. Лазаренко и Н. И. Лазаренко в результате практических опытов выявили, что если поместить электроды в жидкий диэлектрик и размыкать электрическую цепь, то жидкость сразу мутнеет, в ней начинают плавать микроскопические металлические шарики. Открытие данного явления и в последствии технологий обработки материалов принадлежит нашим советским ученым!

Дмитрий Юрьевич Амиров рассказал о практическом применении данного открытия на ООО «Ремуниверсал». В связи со сложной политической ситуацией нашей стране приходится переходить на полное импортозамещение и в этом активно участвуют предприятия нашего города. ООО «Ремуниверсал» выполняет очень сложные заказы по изготовлению деталей из сверхпрочных материалов для промышленности нашей страны.

Так как на лекции присутствовали в большинстве своем студенты направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» для них в рассказе Амиров Д.Ю. особое ударение сделал на использовании на производстве станков с числовым программным управлением, порекомендовав в своем обучении сделать упор на изучение промышленных языков программирования.

Лекция-семинар прошла на высоком профессиональном уровне, было задано большое количество вопросов выступающему. В завершение своего выступления Амиров Дмитрий Юрьевич пожелал студентам НТИ СКФУ больше упорства в учебе и пообещал самых лучших и готовых изучать промышленные технологии взять на высокооплачиваемую работу.