Научная работа преподавателя НТИ в рамках программы «УМНИК»

15.11.2022 16:57

11 ноября 2022 года, в г. Ставрополь в рамках финала конкурса «УМНИК», Федерального фонда содействия инновациям, при поддержке Думы края, состоялась научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края – развитию экономики России».

2022.11.15 научная умник 2.jpg

В финальной части конкурса приняли участие 90 работ, подготовленных студентами и молодыми учеными. Молодые ставропольские инноваторы представили на суд жюри свои научные разработки в области цифровых технологий, медицины и здоровьесбережения, приборостроения, биотехнологии, новых материалов, химических технологий и ресурсосберегающей энергетики.

В прошедшем году победителем программы 2021 года стала старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ Сыпко Ксения Сергеевна. На состоявшейся конференции Сыпко Ксения представила научно-технический отчет о проделанной работе за год с правом перехода на второй год финансирования.

В результате работы над темой «Сорбент из отходов переработки растительного сырья с магнитными свойствами для очистки воды» удалось синтезировать сорбент, изучить его физические характеристики и процесс сорбции органических соединений из водных сред. Впереди еще один год плодотворной работы над проектом, в рамках которого предстоит осуществить мониторинг водных объектов и разработать пилотную технологическую схему синтеза биосорбентов.