Наши студенты в 12м сезоне Акселератора УрФУ

02.06.2020 10:56

aksel000-600-400Переход на дистанционное обучение не стал основанием для сокращения объемов научно-исследовательской работы студентов НТИ. Конечно же, это создало определенные трудности при проведении экспериментов, но анализ литературных источников, формирование научной гипотезы, определение цели и задач исследования вполне можно проводить и в удаленном режиме.

Именно так поступила сборная команда студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов очной формы обучения, направлений подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и «Автоматизация технологических процессов м производств», когда решила принять участие в конкурсе инновационных проектов Акселератора Уральского федерального университета. Под руководством доцента Александра Игоревича Колдаева ребята разработали и представили конкурсной комиссии онлайн-систему мониторинга состояния силовых трансформаторов. Это очень актуально вообще, а в условиях ограничений на передвижение стало необычайно востребованным.

Работа с проектами 12-го сезона Акселератора УрФУ проводится в онлайн формате. Из 20 проектов, одобренных отраслевыми экспертами, разработка студентов Невинномысского технологического института привлекла значительное внимание. Она была представлена Литвишко Дмитрием, Колдаевым Игорем, Шебзуховой Бэлой на треке (направление конкурса) New Materials & Energy (новые материалы, аддитивные технологии, разработки в энергетике и нефтегазовой отрасли). Конкурсная ситуация здесь невероятно напряженная, так как приходится соревноваться с командами от признанных лидеров рынка инноваций в энергетической сфере: Южно-российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова, Национального исследовательского Томского политехнического университета и других вузов.

Разработанная нашей командой интеллектуальная система диагностики и прогнозирования остаточного ресурса силовых трансформаторов позволяет определить состояние электромагнитных устройств в реальном масштабе времени при ограниченном количестве диагностируемых параметров. Она также дает возможность оптимизировать приборный парк и обеспечить техническую поддержку принятия правильных решений.

«Представленный на конкурс проект ориентирован на построение недорогих систем мониторинга и диагностики силовых трансформаторов», - кратко отметил руководитель проекта Александр Колдаев.

Продолжительность научно-исследовательской работы студентов составила почти полгода. Натурные эксперименты с электротехническими устройствами сетей электроснабжения г. Невинномысска проводились в январе-феврале 2020 г. В марте и апреле текущего года исследовательская группа занималась обработкой результатов измерений параметров силовых трансформаторов, формированием базы знаний экспертной системы и разработкой программного обеспечения. Предложенное проектное решение отличается высокой точностью определения остаточного ресурса силовых трансформаторов. Эффект достигается за счет интеграции методов диагностики на основе анализа растворенных в трансформаторном масле газов.

Пожелаем нашим студентам творческих успехов и заслуженного признания научно-исследовательских результатов в 12м сезоне Акселератора УрФУ!