Наш НТИ расположен в городе со славным воинским прошлым

14.12.2020 11:31

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ всегда был расположен в городе со славным воинским прошлым. Теперь это получило официальное подтверждение. На торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и наград Ставропольского края Губернатор Владимир Владимиров передал городу Невинномысску грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской доблести». 10 декабря 2020 г. этот официальный документ был доставлен в промышленную столицу региона.

В год 75-летия Великой Победы Глава города Михаил Миненков назвал состоявшееся событие историческим.

«Это исторический момент! Дань памяти тем, кто самоотверженно, проявляя героизм, ценой собственной жизни защищал нашу землю. Почётное звание, присвоенное Невинномысску, – наша благодарность, наше обращение к поколению военной поры. Низкий поклон!» — написал в соцсети Михаил Миненков.

Имена 11 Героев Советского Союза связаны с Невинномысском, причем три из них являются полными кавалерами Орденов Славы. Сегодня в городе проживает 57 ветеранов войны, а 842 человека награждены медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1942-1945 гг.». Тридцать строителей канала и аэродрома также получили медаль «За оборону Кавказа» — их труд приравнен к ратному подвигу.

Кроме этого, работа Главы города Невинномысска Михаила Миненкова и его команды по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня России, была отмечена Благодарственным письмом Президента России Владимира Путина.