Направления развития возобновляемой энергетики обсудили в НТИ СКФУ

23.12.2022 16:29

В Невинномысском технологическом институте СКФУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Потенциалы и вызовы развития возобновляемой энергетики».

Основные направления конференции посвящены интеллектуализации и цифровизации энергетических систем, технологическим трендам и перспективам развития возобновляемой энергетики, формированию кадрового резерва для возобновляемой энергетики.

2022.12.23 возобновление энергетики 2.jpg

В своем приветственном обращении на пленарной сессии директор Невинномысского технологического института СКФУ Алексей Ефанов представил участникам конференции основные направления, первоочередные проекты и положительный опыт сотрудничества института с энергетическими компаниями Ставропольского края.

На своей площадке НТИ СКФУ собрал представителей из Москвы, Донецка, Курска, Краснодара, Новочеркасска, Владикавказа, Нальчика, Ставрополя и других городов.

«Исследователи из Ирака и Сербии поделились опытом применения цифровых технологий в энергетики», – отметил заместитель директора Невинномысского технологического института СКФУ Алексей Евдокимов.

В рамках мероприятия были представлены исследования в области солнечной и водородной энергетики, цифровой трансформации ТЭК, интеллектуализации систем учета энергии, техническому перевооружению энергообъектов.

Помимо заседаний секций конференции были проведены круглые столы с представителями приборостроительных заводов, генерирующих и сетевых компаний.

В 2023 году вторая конференция «Потенциалы и вызовы развития возобновляемой энергетики» включена в план мероприятий НТИ СКФУ и объединит на дискуссионных площадках ведущие зарубежные и российские вузы.