На Учёном совете обсудили вопросы трудоустройства выпускников

27.11.2020 18:21

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание Учёного совета. На нём обсудили практику трудоустройства выпускников, развитие дистанционных образовательных технологий и перспективы сотрудничества с ведущими предприятиями региона.

Участники заседания детально рассмотрели перспективы трудоустройства выпускников. СКФУ решает проблемы повышения профессиональной востребованности студентов за счёт адресной работы. Центр развития карьеры организует для обучающихся мастер-классы по составлению резюме, бизнес-тренинги, встречи с компаниями-партнёрами и крупными работодателями региона, а также информирует о вакансиях. За последние два года было проведено более 150 таких мероприятий для 5 тыс. студентов. Сформирована база лучших выпускников, добившихся успехов в учебной, научной или культурно-социальной сферах деятельности. Резюме 500 выпускников попали в кадровые службы компаний и органов исполнительной власти регионов округа.

СКФУ организует временную занятость студентов как внутри вуза – свыше 400 обучающихся работают в структурных подразделениях, так и в партнерских организациях – более 500 обучающихся ежегодно участвуют в деятельности педагогических и строительных отрядов. Это помогает студентам освоить профессиональные навыки и готовит их к адаптации на рынке труда.

na-uchyonom-sovete-obsudili-voprosy-trudoustrojstva-vypusknikov-ncfu.ru-01

Также в вузе стартовала программа «K-Labs», созданная для повышения кадрового потенциала обучающихся. В рамках обучения опытные наставники и кураторы помогают студентам раскрыть свой потенциал и развить навыки, которые пригодятся будущим выпускникам для карьерного роста.

В 2020 году на онлайн-площадке «Факультетус» была создана Цифровая карьерная среда СКФУ. Более тысячи студентов и 100 работодателей используют данную платформу, на которой в режиме онлайн проходят ярмарки вакансий.

Вуз также подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В 2021 году СКФУ примет участие в специальной программе оплачиваемых стажировок для выпускников. Также планируется выстраивание системного взаимодействия с профильными ведомствами всех регионов округа.

Ежегодно вуз проводит мониторинг трудоустройства выпускников. Сейчас специалисты работают над модернизацией системы анализа, что позволит оценить эффективность процессов содействия востребованности выпускника на рынке труда и станет основой для выработки управленческих решений.

– Студент СКФУ должен в период своего обучения получать дополнительные компетенции, чтобы быть востребованным на рынке труда, – отметил Дмитрий Беспалов. – Университеты должны активно внедрять в учебный процесс соответствующие модули подготовки и индивидуальные образовательные траектории.

na-uchyonom-sovete-obsudili-voprosy-trudoustrojstva-vypusknikov-ncfu.ru-02

В рамках заседания обсудили перспективы развития дистанционных образовательных технологий. Для эффективного взаимодействия студентов и преподавателей в онлайн-формате предполагается продолжить совершенствование электронно-образовательной среды вуза. Для этого, в том числе, предполагается расширение масштабов использования платформы LMS Moodle и систем прокторинга.

Также на заседании были рассмотрены перспективы развития сотрудничества с предприятиями-резидентами Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». В настоящее время резидентами ТОСЭР являются предприятия, которые занимаются производством металлических изделий, машин и оборудования, пищевых продуктов, переработкой сельскохозяйственного сырья.

В Невинномысском технологическом институте формируется система подготовки кадров для резидентов ТОСЭР. В вузе организовано целевое обучение, студенты получили возможность проходить практики на производстве с последующим трудоустройством. Также сотрудники предприятий проводят практические и теоретические занятия со студентами.

Подготовка кадров для предприятий-резидентов осуществляется по четырем образовательным программам бакалавриата, одной программе магистратуры и 16 программам дополнительного профессионального образования.

Совместно с ООО «Евродом» и ООО «Ремуниверсал» создана базовая кафедра Территории опережающего социально-экономического развития.

На Учёном совете также утверждено Положение о создании Совета представителей регионов при СКФУ. Предполагается взаимодействие вуза, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, органов публичной власти и национально-культурных объединений субъектов округа для решения задач социально-экономического развития Северного Кавказа.

Заседание прошло с соблюдением профилактических мер безопасности, предусмотренных рекомендациями Роспотребнадзора.