На площадке НТИ состоялся Тотальный диктант

11.04.2022 19:31

09 апреля 2022 на площадке Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ состоялся Тотальный диктант.

2022.04.11 тотальный диктант 1

Русский диктант  2022– это просветительская акция, которую проводят в форме диктанта. Организаторы ставят перед собой такие цели: популяризировать русский язык и литературу среди всех слоев населения.

В 2022 году автором текста стала известная писательница успешных книг и замечательный переводчик Марина Степанова.

Студенты института приняли участие в этом грандиозном событии. Студент первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Кучук Денис признался, что уже не первый год принимает участие в этом мероприятии, расценивая его как важное событие.

Многие великие люди переживали, что русский язык засоряется иностранными словами: Пушкин, Тургенев, Ленин, Белинский.

«Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого», – писал великий русский поэт А. С. Пушкин.