На кафедре ТОСЭР состоялась презентация творческого проекта

16.12.2020 17:31

288-0024На базовой кафедре территории опережающего социально-экономического развития Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ состоялась презентация проекта «Исследование применимости моделей теории катастроф для прогнозирования стохастических систем», которая будет представлена для участия в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований.

Автор проекта, заведующий базовой кафедрой территории опережающего социально-экономического развития доцент Эдуард Евгеньевич Тихонов считает, что исследование моделей теории катастроф и нелинейной динамики для прогнозирования системных рисков управления цифровой экономикой будет направлено на решения взаимосвязанных между собой задач, позволяющих эффективно функционировать всей системе в целом. Результаты этих исследований позволят не только вовремя оценить влияние и последствия хакерских атак, но и предложить конкретные программно-технические решения на базе системы остаточных классов, обеспечить построение новых средств защиты информации, повышающих устойчивость данных систем к подобным влияниям.

Предлагаемый проект фундаментальных научных исследований базируется на гипотезе о том, что методы, основанные на теории катастроф и нелинейной динамики, позволят повысить прогнозируемость поведения как отдельных элементов цифровой экономики, так и ее функционирование в целом. Исследование моделей катастроф в задачах прогнозирования поведения элементов или комплексных систем цифровой экономики позволит «бороться» с неустойчивостью таких систем, предсказывать их поведение в случае перехода в неустойчивое состояние, быстро локализовывать последствия, вызванные негативными внешними влияниями.

Решение поставленных в проекте задач позволит в будущем получить научно-технический задел для дальнейшей реализации применения теории катастроф и нелинейной динамики в задачах прогнозирования поведения систем в структуре цифровой экономики.