На кафедре ХТМиАХП НТИ разработаны методы сорбционного концентрирования

12.02.2021 12:54

Современную клиническую практику трудно представить без нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (НПВП), которые широко используются при лечении различных заболеваний. Качество таких препаратов во многом зависит от выбора оптимальной технологии производства.

Старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Ксения Сергеевна Сыпко представила результаты своего диссертационного исследования на LIX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». В онлайн формате она выступила с докладом «Современные тенденции в применении сорбционного концентрирования при определении нестероидных противовоспалительных препаратов». Сорбционное концентрирование – весьма эффективный и относительно экономичный метод, который обеспечивает хорошую избирательность разделения, высокие значения коэффициентов концентрирования; им относительно легко управлять, для его осуществления не требуется высоких температур и сложных приборов, концентрирование легко автоматизировать.

В процессе доклада обсуждались виды сорбентов, применяемых для сорбции нестероидных противовоспалительных препаратов, их особенности и основные показатели. Ведущие научные сотрудники и преподаватели Воронежского государственного университета инженерных технологий отметили, что разработка моделей сорбционного концентрирования, представленная в докладе К.С. Сыпко, позволяет снизить трудоемкость выбора оптимальных условий извлечения микрокомпонентов, осуществлять прогноз их поведения, а также сравнивать эффективность сорбционных систем.