Музейный комплекс «Россия – моя история»

11.11.2022 15:23

09 ноября 2022 года студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ посетили Исторический парк «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 23 города: Владивосток, Пятигорск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Южно-Сахалинск, Якутск, Челябинск, Сургут.

2022.11.11 Россия моя история 1.jpg

Создатели парка – историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике – сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.

Обучающиеся посетили два выставочных зала – первый посвящен эпохе Рюриковичей, второй эпохе Романовых. История Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

«Большое впечатление на нас произвели экспозиции Исторического парка «Россия – Моя история», но особенно приятно удивила «живая» книга, в которой изображение проявляется с помощью проектной техники буквально на глазах», – поделилась впечатлениями студентка первого курса направления подготовки 18.03.02 «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Шагина Алла Сергеевна.

2022.11.11 Россия моя история 2.jpg