Молодой ученый СКФУ стал победителем конкурса грантов

22.11.2021 17:59

Молодой ученый СКФУ стал победителем конкурса грантов-ncfu.ru-02Инженер-лаборант кафедры компьютерной безопасности Института цифрового развития Северо-Кавказского федерального университета Андрей Павлов с наивысшим баллом вошел в число победителей престижного научного конкурса «Грант ИБ МТУСИ». В работах оценивались актуальность исследования, новизна результатов, реализуемость проекта и имеющийся у конкурсанта научный задел.

Всего победителями конкурса «Грант ИБ МТУСИ» стали 30 человек, в том числе и представитель СКФУ. На конкурс Андрей Павлов представил проект «Методы и алгоритмы обеспечения информационной безопасности процесса масштабирования численности агентов в роевых робототехнических системах на основе машинного обучения» под научным руководством заведующей кафедрой компьютерной безопасности вуза Фаризы Тебуевой.

В военной сфере роевые робототехнические системы могут применяться для создания малоразмерных бомбардировщиков на базе беспилотных летательных аппаратов. Примерами гражданского применения роевых робототехнических систем являются световые шоу в развлекательных и рекламных целях, за счет использования в ночное время группы из большого количества беспилотных летательных аппаратов, выполнения сложных логистических задач по транспортировке грузов с использование складских роботов.

– Роевую робототехническую систему можно определить как глобальную динамическую сетевую инфраструктуру, где агенты интегрируются в информационную сеть с использованием различных интерфейсов. – отмечает Андрей Павлов. – Разработанные в проекте математические и инструментальные средства позволят обеспечить безопасное взаимодействие отдельных роботов друг с другом при выполнении сложных целевых операций.

Теперь обладатель гранта должен представить итоговую научную работу по выбранной им теме в диссертационный совет. Размер субсидий составляет 1 миллион 200 тысяч рублей для соискателей кандидатской диссертации и 1 миллион 600 тысяч рублей для соискателей докторской диссертации. Средства могут быть направлены на развитие проекта, в том числе на улучшение технической базы для полноценной научной деятельности молодого учёного.