Молодой ученый НТИ выступил на конференции ВГУИТ

10.02.2022 16:39

2022.02.10 научная конференция08 и 09 февраля 2022 года преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Сыпко Ксения Сергеевна приняла участие в  LX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников Воронежского государственного университета инженерных технологий.

«В настоящее время потенциал экономического развития Воронежской области более чем на 60 % представлен пищевым и химическим производством. Вуз традиционно готовит рабочие кадры для этих отраслей, поэтому для нашего развития это огромная возможность. Можем мы предложить и новые технологические решения в этих отраслях. Запросы со стороны предприятий поступают, что связано с развитием тенденции импорт замещения и созданием инжиниринговых центров внутри предприятий», – открыл пленарное заседание научной отчетной конференции ректор ВГУИТ Василий Попов.

Работа конференции продолжилась заседаниями научных секций, затрагивающих актуальные проблемы развития техники и технологий. В частности, в работе секции «Исследования и разработки инновационных решений в химической технологии, нефтехимии, биотехнологии, промышленной безопасности и мониторинге объектов окружающей среды» в онлайн формате приняли участие такие ученые, как ученые профессор О.В. Карманова, профессор В.М. Болотов, профессор П.Т. Суханов, доцент А.С. Губин. Затрагиваемая тематика была посвящена поиску новых технологических решений в сфере химической технологии, нефтехимии, биотехнологии, промышленной безопасности и охране и мониторинге объектов окружающей среды.

В первый день конференции были заслушаны устные доклады участников, во второй – состоялась стендовая сессия с представлением результатов исследований.

На LX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников Воронежского государственного университета инженерных технологий преподаватель Сыпко Ксения представляла доклад и исследования на тему «Сорбция 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и 2,4-дихлорфенола из водных сред активными углями, полученными из растительного сырья».

Сотрудничество Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ и Воронежского государственного университета инженерных технологий является одной  из важных сторон деятельности вуза, ориентированного на высокое качество образования и поддержание и развитие контактов с другими вузами. Такого рода сотрудничество позволяет на современном уровне осуществлять преподавательскую и научную деятельность.