Молодой ученый НТИ – победитель конкурса «УМНИК»

15.12.2021 16:07

Молодой преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Сыпко Ксения Сергеевна стала победителем конкурса «УМНИК» Российской Федерации.

Конкурс «УМНИК» проводится с 2007 года федеральным Фондом содействия инновациям и направлен на стимулирование инновационной активности молодежи.

Победителями федеральной программы «УМНИК» в 2021 году стали 13 молодых ученых из вузов края. Пять из них – представители Северо-Кавказского федерального университета. В течение двух лет они будут получать финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на продолжение научно-исследовательской деятельности и подготовку проектов к внедрению.

2021.12.15 победа умник 2

Сыпко Ксения Сергеевна впервые участвовала в конкурсе, представив проект на тему «Разработка новых биосорбентов органических соединений из водных сред с магнитными свойствами» по направлению «Новые материалы и химические технологии».

– Исследования биосорбентов органических соединений из водных сред с магнитными свойствами ведутся мною в русле работы над кандидатской диссертацией, и апробация результатов проводится впервые. Исследования будут продолжены, – говорит молодой ученый Ксения Сыпко. – Цель проекта включает в себя несколько задач: разработку новых магнитных сорбентов на основе углерода, полученных из растительного сырья для удаления органических соединений – феноксикарбоновых кислот, входящих в состав гербицидов; оценку влияние параметров процесса на сорбцию: pH, дозировка сорбента, объем раствора, начальная концентрация загрязняющего вещества, время контакта; выбор условий сорбции и сорбента для мониторинга водных объектов.

Результаты исследования будут предложены к внедрению при переработке сельскохозяйственных отходов. Разработанный магнитный природный сорбент может найти широкое применение для очистки сточных вод на очистных сооружениях, узлах сорбционной доочистки: экологических лабораториях для локальной очистки водных сред.

Поздравляем молодого ученого Сыпко Ксению Сергеевну с победой, желаем  эффективной научно-исследовательской деятельности!

2021.12.15 победа умник 1