Молодой преподаватель НТИ принял участие в научном конкурсе

03.06.2022 16:29

Молодой преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Сыпко Ксения Сергеевна приняла участие в конкурсе поддержки научной деятельности молодых ученых федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет». Ответственным за проведение и организацию конкурса является управление науки и технологий СКФУ.

2022.06.03 молодые ученые

Основной целью конкурса является поддержка научной деятельности молодых ученых университета для создания научного задела, позволяющего успешно развивать исследования, публиковать их результаты в ведущих международных научных изданиях, претендовать на получение грантов российских и международных научных фондов.

В Конкурсе приняли участие молодые ученые в возрасте до 35 лет как имеющие ученую степень кандидата наук, так и не имеющие ученой степени.

Конкурс проводился в два этапа: 1 этап - заочный, в рамках которого Конкурсная комиссия провела отбор заявок на участие в финальном очном туре. 2 этап - очный, в рамках которого заявители в форме доклада представили свои заявки и ответили на вопросы представителей Конкурсной комиссии. По итогам очного этапа Конкурсная комиссия определит победителей конкурса.

Сыпко Ксения Сергеевна приняла участие в Конкурсе с проектом на тему «Сорбция хлорфеноксикарбоновых гербицидов из водных сред активными углями с магнитными свойствами, полученными из природных источников».

«Исследования биосорбентов органических соединений из водных сред с магнитными свойствами ведутся мною в русле работы над кандидатской диссертацией. Исследования будут продолжены», – говорит молодой ученый Ксения Сыпко.

Планируемые результаты проекта: планируется создание установки для сорбции в динамическом режиме, в результате чего будет подана заявка на изобретение; результаты научных исследований планируется опубликовать в международных журналах, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science; разработанные сорбенты планируются апробировать для очистки воды от фармацевтических препаратов, красителей и нефтепродуктов.