Молодежь Северного Кавказа связывает свое будущее с родным регионом

05.04.2021 21:53

Стали известны результаты масштабного опроса, проведенного Центром мониторинга общественного мнения СКФУ. В исследовании приняли участие около 3 тысяч респондентов в возрасте от 18 до 35 лет из 7 субъектов СКФО. Представители молодежи округа рассказали о своих планах на будущее, потребностях и проблемах, мешающих их самореализации в родном регионе, а также предложили собственные инициативы.

Социологическое исследование проходило в виде онлайн-опроса. Анкета включала более сорока содержательных вопросов, а также информацию, помогающую исследователям анализировать социально-демографические характеристики респондента (пол, возраст и др.).

molodezh-severnogo-kavkaza-svyazyvaet-svoe-budushchee-s-rodnym-regionom-ncfu-ru-03

Опрос показал, что в округе живет активная и целеустремленная молодежь, но не везде пока доступны условия, механизмы и инструменты для ее самореализации. Согласно результатам исследования, 67 % молодежи Северо-Кавказского федерального округа связывают свое будущее с родным регионом. Еще 17 % молодых людей планируют переезд в другие регионы России. Остальные хотят уехать в страны ближнего и дальнего зарубежья. Говоря о своих насущных потребностях, молодёжь чаще всего обозначает трудоустройство после окончания вуза (77 %), качественное образование (61 %), собственное жилье (51 %), площадки для самореализации (36 %) и стартовый капитал для открытия своего дела (31 %). По мнению опрошенных, реализацию потенциала молодежи округа ограничивают прежде всего высокий уровень безработицы и отсутствие мотивации к самореализации. На эти факторы указали 52 % респондентов. Опрошенные также отмечали отсутствие прозрачных и понятных социальных лифтов (34 %), низкий уровень образования (30 %) и высокий уровень клановости (17 %).

– Мнение молодёжи Северного Кавказа о проблемах, их источниках соответствует общероссийским тенденциям, но есть особенности, – прокомментировал данные опроса один из авторов исследования, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии СКФУ Александр Гапич. – Так, молодёжь, планирующая покинуть родной регион, в большей мере указывает на проблемы безработицы и отсутствия жилья, то есть социально-экономическая проблематика в молодёжной среде всё же остаётся более значимой, нежели политическая или любая другая.

molodezh-severnogo-kavkaza-svyazyvaet-svoe-budushchee-s-rodnym-regionom-ncfu-ru-02

Анализ анкет продолжается. В настоящее время ученые изучают инициативы, предложенные в ходе опроса. В основном они касаются создания новых площадок для раскрытия потенциала в разных сферах деятельности.

Как отмечают в университете, полученные данные представляют большую ценность для вузов и органов власти регионов Северного Кавказа, ведь они показывают, чем живет молодежь округа, какие планы на будущее строит.  Эту информацию необходимо учитывать при формировании эффективной стратегии развития учебных заведений и субъектов округа.