Международный день женщин в науке

13.02.2023 10:08

В декабре 2015 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 11 февраля было признано «Международным днем женщин и девушек в науке». В этот день ООН призывает все государства мира, всех людей и организации способствовать равному участию мужчин и женщин в образовании, продвижении науки и других областях, связанных с развитием научных знаний.

2023.02.13 день женщин в науке 2.jpg

Ещё со школы мы помним набор мужских имён, а при произнесении слова «учёный» у большинства людей возникают в голове лица Эйнштейна, Менделеева и Ландау — женщины из этого пантеона как бы вытеснены.

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ решили с помощью опроса выяснить, что обыватель знает о научных достижениях женщин. Горожанам предлагалось назвать 10 имен женщин-ученых и описать сферу их научной деятельности. Как показали результаты опроса, имена Марии Склодовской-Кюри и Софьи Ковалевской известны всем респондентами. Аду Байрон (Ловлейс), дочь знаменитого поэта Байрона, многие опрошенные считали поэтессой, но она вошла в историю, как первый женщина-программист. Несколько человек правильно ответили на вопрос о Грейс Мюрей Хоппер, благодаря которой появился первый язык программирования COBOL.  Имена женщин – ученых, таких как Зинаида Ермольева, Наталья Бехтерева и Розалинд Франклин респондентам оказались знакомы, но сфера их деятельности представила затруднения.

«Полученный результат опроса указал на недостаток знаний, которые помогли бы вплести научные достижения женщин в общенаучную канву истории, достойно оценив вклад женщин-учёных и открытий, сделанных ими», — поделилась своим мнением спикер мероприятия студентка второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Доброва Светлана.