«Международный день охраны озонового слоя» в НТИ СКФУ

16.09.2022 16:18

16 сентября 2022 года в «Международный день охраны озонового слоя» студенты направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в научно-исследовательском мероприятии «Экологические проблемы атмосферы: Уменьшение озонового слоя и факторы, влияющие на него». Руководила исследованиями студентов старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Вернигорова Елена Владимировна.

2022.09.16 день озона 1.jpg

Они провели лабораторный анализ выхлопных газов автомобильного транспорта на содержание оксидов азота и углерода. Эти химические соединения образовываются при сгорании топлива, вступают в реакцию с озоном в стратосфере, частично разрушая озоновый слой. Результаты исследования показали, что разными видами транспорта в атмосферу выбрасываются вредные вещества в количестве не превышающим максимальную разовую концентрацию.

«Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 16 сентября 1994 года Международным днем охраны озонового слоя. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя – защити озоновый слой». 16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

Озон – форма кислорода, представленная на Земле преимущественно в газообразном состоянии. Озоновый слой является защитой от ультрафиолетового излучения, отражает опасные воздействия космоса. Озон обладает бактерицидными свойствами, очищает воздух и воду.

Химические вещества, концентрация которых в атмосфере стремительно увеличивается из-за человеческой деятельности, разрушают озоновый слой Земли. Наибольший урон уровню озона в атмосферном воздухе наносят аэрозоли, холодильная промышленность, химическое производство, автомобильные выхлопы, испытания ядерного оружия.

Озоновые дыры – зоны, в которых концентрация озона значительно снижена, из-за чего происходит попадание на поверхность планеты большого потока ультрафиолета.

Сегодня население принимает меры, чтобы уменьшить отрицательное влияние на изменения в атмосфере и разрушении озонового слоя. Мероприятия, проводимые в «Международный день охраны озонового слоя» ежегодно напоминают обществу о значимости озоносферы и необходимости бережного отношения к природным ресурсам», — отметила Елена Владимировна.