Международная Ставропольская конференция по магнитным коллоидам проходит в СКФУ

07.09.2021 19:25

mezhdunarodnaya-stavropolskaya-konferenciya-po-magnitnym-kolloidam-prohodit-v-skfu-ncfu-ru-03В Северо-Кавказском федеральном университете проходит VII Международная Ставропольская конференция по магнитным коллоидам. Участниками стали представители научного сообщества России и зарубежья из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Минска, Риги и многих других.

В ходе VII Международной Ставропольской конференции по магнитным коллоидам рассматриваются фундаментальные проблемы дисперсных наносистем: физико-химические аспекты синтеза, результаты исследования магнитных, электрических, оптических, теплофизических свойств, вопросов самоорганизации в наносистемах данного типа, а также вопросы применения данных систем в современной технике и медицине.

– Научные конференции по магнитным коллоидам или магнитным жидкостям в Ставрополе имеют давнюю историю. Данная конференция проводится раз в три года, но всегда собирает на своей площадке большое количество участников, проявляющих живой интерес к данной сфере исследований, – говорит профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой экспериментальной физики СКФУ Юрий Диканский.

На конференции обсудили итоги современных исследований магнитных наносистем и материалов,  наиболее актуальные и перспективные направления в этой области, ведь уникальные свойства наномагнитных жидкостей предоставляют широкий спектр возможностей их использования – от медицины до космических технологий.

Завершающим мероприятием конференции станет выездное заседание, которое пройдет на территории Кавказских Минеральных Вод.

По результатам конференции будет опубликован специальный номер журнала Magnetohydrodynamics, в него будут включены расширенные версии докладов, представленных на конференции.