Мастер-класс с использованием оборудования лаборатории хроматографического анализа газов

11.10.2021 19:17

В рамках Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+ 2020» 11 октября 2021 г. в Невинномысском технологическом институте (филиал) Северо-Кавказского федерального университета сотрудниками кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств был проведен мастер-класс по исследованию концентрации загрязняющих веществ в атмосфере хроматографическим методом для гостей – обучающихся МБОУ СОШ № 18 г. Невинномысска.

«Газовая хроматография – универсальный метод разделения смесей разнообразных веществ, испаряющихся без разложения. Хроматографические методы широко используются в химии и биохимии, находят применение в химической, нефтехимической, металлургической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. С повышением экологических требований к среде обитания, продуктам питания, лекарствам такие методы естественно находят свое отражение в исследовании охраны окружающей среды и медицине, а также в других областях науки и промышленности. Круг решаемых задач и практическое использование хроматографии непрерывно расширяется»,  - рассказала обучающимся и.о. заведующей базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства кандидат химических наук Чередниченко Татьяна Сергеевна.

2021.10.11 мастер класс 2

Под руководством заведующей лабораторией Вернигоровой Елены Владимировны участники мероприятия провели замеры содержания вредных веществ внутри здания и вне его, выполнили сравнительный анализ результатов. Участники мастер-класса познакомились с методами очистки сточных вод, используемых на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, легкой, текстильной и других отраслей промышленности.

В завершении мероприятия ребята поделились своими впечатлениями, а организаторы пригласили их на Дни открытых дверей, чтобы показать другие возможности научно-исследовательской работы кафедры.