Мастер-класс по игре на Ханге

07.04.2023 10:04

В минувшие выходные доцент базовой кафедры территории опережающего социально-экономического развития Невинномысского технологического института СКФУ кандидат технических наук Тихонов Эдуард Евгеньевич принял участие в мастер-классе по игре на Ханге – уникальном инструменте, который стал популярным в музыкальных кругах в последние годы. Что такое Ханг и почему он вызывает такой интерес у музыкантов и слушателей?

2023.04.07 ханг 1.jpg

«Ханг – это музыкальный инструмент, который был создан в Швейцарии в 2000 году. Он представляет собой металлический диск, который имеет выпуклую форму и выглядит как летающая тарелка. На поверхности диска расположены выступы различной формы, которые создают звук при ударе по ним пальцами. Ханг имеет уникальный звук, который напоминает звучание колоколов, гонгов и других металлических инструментов.

История Ханга началась в 2000 году, когда швейцарские мастера Феликс Рохнер и Сабина Шерер создали первый экземпляр инструмента. Ханг стал популярным среди музыкантов и слушателей благодаря своему уникальному звучанию и возможности создавать множество различных мелодий и ритмов.

Один из самых интересных фактов о Ханге заключается в том, что он является довольно редким инструментом. Это связано с тем, что его производство очень сложно и требует большого количества времени и труда. Кроме того, многие музыканты считают, что Ханг имеет особую энергетику и духовное значение, что делает его еще более ценным в глазах музыкантов и слушателей. Ханг – это уникальный и интересный инструмент, который становится все более популярным среди музыкантов и слушателей», – пояснил Эдуард Евгеньевич.

В мастер-классе по игре на Ханге Эдуард Тихонов изучал основы игры на этом уникальном инструменте. Он узнал, как создавать различные звуки и мелодии на Ханге, а также как использовать его в композициях и импровизации. Эдуард является талантливым и универсальным музыкантом, который готов расширять свои музыкальные горизонты и изучать новые инструменты.

Участие сотрудника НТИ СКФУ Эдуарда Тихонова в мастер-классе по игре на Ханге показало, что если у человека активная жизненная позиция – он находит время развиваться во многих направлениях.