Машиностроение – базовая отрасль экономики

27.09.2022 16:21

26 сентября 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ в честь Дня машиностроителя состоялся внутривузовский инженерный конкурс.

2022.09.27 инженерный конкурс 2.jpg

С приветственным словом к сотрудникам и студентам обратилась заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ Павленко Елена Николаевна. Рассказав присутствующим об истории празднования Дня машиностроителя, Елена Николаевна отметила, что машиностроение – это базовая отрасль экономики, определяющая развитие таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный, химический и нефтехимический и ряд других. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость) и, как следствие, конкуренто­способность выпускаемой продукции. Развитие машиностроения напрямую зависит от качества образования инженерно-технических работников предприятий отрасли.

Студенты направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» вместе со своими кураторами подготовили ко Дню машиностроителя викторину на тему «Машиностроение». Участие в викторине приняли не только студенты кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств, но и студенты других кафедр. Ответы на вопросы викторины предполагали поиск информации об истории развитии машиностроения. Кроме викторины для студентов был проведен показ фильмов о предприятиях машиностроительной отрасли, о профессиях, входящих в укрупненную группу специальностей 15.00.00 «Машиностроение».

Студентам Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ это позволило творчески раскрыть предложенную тему, сплотиться в ходе совместной работы, а кому-то – освоить новые умения.