LXI отчётная научная конференция ВГУИТ

14.02.2023 10:18

В День российской науки 8-9 февраля 2023 года в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» состоялась LXI Отчётная научная конференция преподавателей и научных сотрудников.

2023.02.14 конференция ВГУИТ 1.jpg

В программе мероприятий было пленарное заседание, на котором с отчетом «Об эффективности научно-исследовательской деятельности ВГУИТ за 2022 год и перспективы развития» выступила проректор по научной и инновационной деятельности Ольга Корнеева. Далее конференция продолжила работу секционными заседаниями по девяти направлениям. За два дня работы отчетной конференции ученые представили около 300 докладов по актуальным направлениям развития техники, технологий, экономики, гуманитарного знания и воспитательной деятельности.

Старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ Сыпко Ксения Сергеевна приняла очное участие в мероприятии в составе научного коллектива с сотрудниками ВГУИТ в секции «Исследования и разработки инновационных решений в химической технологии, нефтехимии, биотехнологии, промышленной безопасности и мониторинге объектов окружающей среды».

На заседании секции Сыпко Ксения выступила с докладом на тему «Определение дихлорфеноксиуксусных кислот и их метаболитов с применением шипучих таблеток на основе магнитного активированного угля из рисовой шелухи».

«Исследования в данном направлении ведутся уже не первый год и в перспективе позволят определять органические соединения в воде с высокой степенью точности и ускорить процесс анализа объектов окружающей среды» — отметила Сыпко Ксения.

2023.02.14 конференция ВГУИТ 2.jpg