Лекцию на тему «Каталитические процессы» прочитал зарубежный профессор

04.03.2021 16:59

news20В рамках развития международного сотрудничества в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ состоялась встреча студентов и преподавателей института с доктором химических наук, профессором кафедры нефтехимии и химической инженерии Сумгаитского государственного университета (г. Сумгаит, Республика Азербайджа́н) Агаевым Акбаром Али оглы.

Сотрудничество Северо-Кавказского федерального университета с ведущими вузами Азербайджанской республики имеет давнюю историю. В рамках двусторонних соглашений партнерами СКФУ являются Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Азербайджанский технический университет, Институт туризма и менеджмента, Бакинский славянский университет и Сумгаитский государственный университет.

Вообще Невинномысск и Сумгаит – города-побратимы, имеющие много общего: в них сконцентрированы промышленные объекты химической отрасли. Более того, в наших городах активно развиваются региональные парки: в Невинномысске – это ТОСЭР и РИП, в Сумгаите - технопарк (Сумгаитский ТехноПарк).

Агаев Акбар Али оглы, будучи приглашенным профессором кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ, тесно сотрудничает с коллективом института. В сферах его научных интересов нефтехимия и химическая технология, технология химических производств, технология органических веществ, технология основного органического и нефтехимического синтеза, и многое другое. Он автор 410 научных трудов и ряда патентов на изобретения, заслуженный учитель Азербайджанской Республики. В 2020 году избран академиком Международной Академии Наук «Тюрский мир» и награжден «Золотой Медалью Звезды».

Лекция на тему «Каталитические процессы» вызвала неподдельный интерес у студентов, присутствующих на мероприятии, поскольку многим из них в будущем предстоит работать на химических производствах города Невинномысска.