Лекция-конференция «За химическую безопасность»

04.05.2022 19:49

В День химической безопасности в Невинномысском технологическом институте СКФУ состоялась лекция-конференция «За химическую безопасность». В конференции приняли участие студенты кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ и сотрудники  химического предприятия АО «Невинномысский АЗОТ».  На мероприятии были рассмотрены темы: «Биологическое оружие – оружие XXI века», «Токсичные отходы, их влияние на жизнь человека», «Химия и права человека», "Химические загрязнения продуктов питания" и другие.

2022.05.04 день хим безопасности 1

Ежегодно 28 апреля в России отмечается День борьбы за права человека от химической опасности или День химической безопасности. Поводом для учреждения данного Дня послужили трагические события, произошедшие в 1974 году на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия).

28 апреля 1974 года, при выпуске новой партии оружия произошел пожар – на заводе загорелся недостроенный цех «готовой продукции». Сгорело много авиационных бомб, начиненных опасным и токсичным V-газом, и в окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. Лишь по счастливой случайности и благодаря усилиям рабочих, эта техногенная катастрофа не приобрела еще большего масштаба – авария не вырвалась за пределы города. Хотя, по оценкам специалистов, последствия данной аварии сравнимы с последствиями Чернобыльской катастрофы.

Студенты кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств подготовили доклады на вышеназванные темы

«Мы с вами рассмотрели последствия, к которым могут привести техногенные катастрофы на химических предприятиях, и обязанности ответственных лиц к доступу  информации о таких чрезвычайных ситуациях – ведь право людей на жизнь в безопасной окружающей среде гарантировано Конституцией РФ», – рассказал обучающимся сотрудник  АО «Невинномысский АЗОТ» Карабанов Андрей Владимирович.