Кураторский час на тему «Научная деятельность студентов»

31.10.2022 17:32

31 октября 2022 года ассистент кафедры территории опережающего социально-экономического развития Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Галка Наталья Сергеевна для группы первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» провела кураторский час на тему «Научная деятельность студентов». Мероприятие было направлено на профессиональную адаптацию студентов-первокурсников через вовлечение в научно-творческую деятельность.

2022.10.31 научная деятельность студентов 1.jpg

Адаптация студентов-первокурсников – это сложное явление, связанное с перестройкой стереотипов поведения личности, большая роль в этом процессе отводиться куратору учебной группы. В современных реалиях высшего образования куратор должен не только помочь студенту с коммуникацией внутри академического коллектива, но и привить профессиональные ценности, а также познакомить с тем, какие личностные характеристики востребованы в профессии и приобщить к процессу научно-творческого исследования.

Научная деятельность оказывает влияние на всестороннее развитие личности студента, способствует расширению и углублению проектного мышления, а также  организаторской и инновационной деятельности.

О научно-исследовательской деятельности в НТИ (филиал) СКФУ студентам рассказал заведующий кафедрой территории опережающего социально-экономического развития НТИ СКФУ Тихонов Эдуард Евгеньевич. Первокурсники узнали о возможности попробовать свои силы в решении актуальных задач по различным направлениям науки, о принципах написания научных статей, о том, как и где их можно опубликовать, о возможности участия в различных профильных мероприятиях различного уровня (конференции, олимпиады, семинары и т.п), а так же о том, что разработка научных проектов – это одна из обязательных компетенций выпускника института.

Студенты интересовались целью научной деятельности, задавали много вопросов о том, как выбрать тему, как определить актуальность проблемы, как описывать исследования и т.п.

Мероприятие вызвало интересные вопросы студентов и их готовность принимать участие в научной деятельности НТИ СКФУ.