Кураторский час ко Всемирному дню писателя

04.03.2022 12:07

03 марта 2022 года ко Всемирному дню писателя для студентов Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ состоялся кураторский час с обращением к литературному наследию известного писателя Михаила Александровича Шолохова, к его  рассказу "Судьба человека".  В произведении получили развитие идеи великой ненависти мирных советских людей к войне, к фашистам "за все то, что причинили они Родине", и в то же время – великой любви к Родине, к народу, которая хранится в сердцах солдат. Автор показал красоту души и силу характера русского человека, который жизнью жертвует ради Отечества.

2022.03.04 всемирный день писателя 2

На войне главный герой стал одним из бойцов, частью войска. Война перечеркнула его жизнь, как и жизнь всей страны. Он остался без семьи: жены, дочерей и сына. Все уничтожила война. Весь путь унижений, испытаний, лагерей – это борьба человека и бесчеловечной машины, которая загубила миллионы невинных жизней.

После обсуждения произведения студенты выразили мнение, что каждый гражданин должен прочитать рассказ М.Шолохова "Судьба человека", потому что он учит нравственной стойкости, патриотизму, жизненной осмысленности, силе духа. Это настольная книга для молодого человека, воспитывающая его и наставляющая на путь истинный.

В память о тяжелой судьбе бойцов советской армии, которые отдали свою жизнь за освобождение Отечества от немецко-фашистских захватчиков  студенты посетили мемориал славы Вечный Огонь и выставку творчества ставропольской художницы, живописца, члена СКО ВТОО «Союз художников России», члена «Творческого союза художников России» - Натальи Валерьевны Литосовой в Невинномысском историко-краеведческом музее.