Кураторские часы на тему «Манипуляции в социальных сетях»

03.03.2022 17:44

03 марта 2022 г. в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялись кураторские часы на тему «Манипуляции в социальных сетях».

2022.03.03 кураторский час 2

Вопросы, вынесенные на обсуждение сегодняшнего кураторского часа: как «не заблудиться» и «не потеряться» в глобальной сети интернета? Как правильно и безопасно вести себя в социальных сетях? Как обеспечить личную безопасность?

В современном обществе, пожалуй, главным ресурсом размещения и распространения информации является интернет. Так, 65 % россиян ежедневно пользуются Интернетом, а среди молодежи эта цифра возрастает до 98 %. Статистика показывает, что 57 % молодых людей (15-35 лет) пользуются Интернетом до 10 часов в сутки, постоянно находясь в режиме «онлайн». Одна негативных сторон интернета - огромный объем информации, как нужной, так и неважной. В огромном потоке информации современному человеку очень тяжело ее разграничивать и отделять правду ото лжи, что в свою очередь имеет зачастую негативные последствия.

Большой поток информации изменил нравственный уровень и мировоззрение массового сознания. Поэтому, чтобы успешно противостоять негативному влиянию информации и в итоге остаться психически здоровым и психологически устойчивым, необходимо обладать знаниями, иметь свою точку зрения, не противоречащую закону, отстаивать ее, и не поддаваться мнению и настроению «толпы».

Обучающиеся под руководством кураторов рассмотрели и обсудили ситуацию в мире и меры информационной и личной безопасности. Руководство вуза призвало обучающихся внимательно относиться друг к другу, оказывать помощь (любую, словом, делом, советом) нуждающимся в ней, проинформировало студентов о том, что Северо-Кавказский федеральный университет открыл для всех категорий граждан Горячую линию психологической консультации и помощи, в который можно обратиться по телефону горячей линии.