Круглый стол Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ и средних образовательных учреждений г. Невинномысска

01.10.2021 21:03

30 сентября 2021 года состоялся круглый стол «Сотрудничество Невинномысского технологического института (филиал) Северо-Кавказского федерального университета и средних образовательных учреждений г. Невинномысска».  Организаторами выступили Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального Университета и Управление образования администрации города Невинномысска.

2021.10.01 Круглый стол директоров 1

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники НТИ (филиал) СКФУ, директора школ, лицеев и гимназий г. Невинномысска. На заседании круглого стола выступили: А.В. Пушкарская – Начальник управления образования администрации города Невинномысска; А.В. Ефанов – директор Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ; И.В. Белякова – директор МБОУ СОШ № 12; И.Л. Гусейн – директор МБОУ СОШ № 7; О.А. Сверкунова – директор МБОУ Гимназия № 9; О.А. Макаренко – директор МБОУ СОШ № 18 и другие.

В рамках круглого стола обсуждались мотивации учеников и их родителей для получения высшего технического образования в НТИ (филиал) СКФУ, проблемы ранней профориентации школьников, современные методы профориентации и результативное их применение в г. Невинномысске, достоинства и недостатки получения высшего технического образования за пределами города и края; преимущества получения высшего технического образования в городе.

– С момента получения городом статуса территории опережающего социально-экономического развития и создания регионального индустриального парка на территории Невинномысска промышленность развивается огромными темпами», – отметил директор Невинномысского технологического института Ефанов Алексей Валерьевич.

2021.10.01 Круглый стол директоров 2

Начальник управления образования администрации города Невинномысска Анжелина Вячеславовна Пушкарская выразила обеспокоенность массовым поступлением молодежи в высшие учебные учреждения столицы и областных центров.

– Как правило, после столичных и региональных вузов основная часть выпускников трудоустраивается за пределами города Невинномысска, создавая дефицит кадров на предприятиях нашего города. По этой причине предприятия испытывают нехватку  квалифицированных инженерных кадров», – отметила в своем выступлении Анжелина Вячеславовна Пушкарская.

2021.10.01 Круглый стол директоров 3

После экскурсии по вузу участники круглого стола отметили, что Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ обладает необходимым для реализации программ бакалавриата материально-техническим обеспечением; составом научно-педагогических работников, имеющих соответствующее профилю образование; преподавателями высшей квалификации, привлекаемыми из ведущих отраслевых университетов; руководителями и работниками предприятий – партнеров, ведущими образовательный процесс. Направления подготовки в институте соответствуют потребностям промышленных градообразующих предприятий города Невинномысска, предприятий ТОСЭР и РИП.

Участники круглого стола считают, что профориентационная работа, проводимая в школах, должна быть дополнена примерами успешной карьеры выпускников НТИ (филиал) СКФУ, работающих на руководящих должностях предприятий города Невинномысска, экскурсиями школьников на промышленные предприятия города, подготовкой совместных проектов школьников и студентов, внедрением сетевых образовательных программ, участием в физико-математической олимпиаде «45 Параллель».

По итогам работы круглого стола был принят ряд решений:

- обеспечить активное участие школьников в инженерной физико-математической олимпиаде «45 Параллель»;

- внедрить сетевые программы и академические классы во все средние образовательные учреждения города Невинномысска;

- организовать экскурсии школьников на предприятия города Невинномысска;

- обеспечить участие школьников в научных мероприятиях, проводимых НТИ (филиал) СКФУ;

- провести предметные научно-популярные лекции в средних образовательных учреждениях города Невинномысска научно-педагогическими сотрудниками НТИ (филиал) СКФУ;

- привлечь школьников к обучению в кружках НТИ (филиал) СКФУ;

- провести дни открытых дверей НТИ (филиал) СКФУ для учеников 6 -11 классов.