Круглый стол «Научно-исследовательская деятельность как необходимый элемент обучения и формирования научной культуры студентов младших курсов и школьников»

25.10.2022 14:15

Ученик никогда не превзойдет своего учителя,

если видит в нем образец, а не соперника.

Белинский В. Г.

На минувшей неделе в рамках Фестиваля науки СКФУ «Наука 0+» коллектив кафедры гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института СКФУ провел научно-популярное мероприятие в форме круглого стола, в ходе которого доцент кафедры Балык А.С. познакомила студентов с результатами научных статистических исследований, подтверждающих успехи студентов в обучении, занимающихся научными изысканиями под руководством старших товарищей и преподавателей ВУЗов.

2022.10.25 круглый стол 2.jpg

Студенты ознакомились с основными требованиями оформления научных статей, структурой плана проведения научных исследований, способах проведения анализа проблемы и существующих ее решений. Были рассмотрены психологические аспекты формирования научной культуры студентов с учетом возрастного ценза, гендерного признака, генетических предрасположенностей.

Участники круглого стола провели анализ предложенной научной статьи с точки зрения доведенной информации, сформировали свои выводы о цели написания статьи, полученных результатах, их объективности, актуальности и правильности представления. Сформированные из студентов 10 команд по 10 человек приняли участие в конкурсе на самый аргументированный ответ. Победила, как всегда, дружба!

В заключение круглого стола заведующий кафедрой гуманитарных и математических дисциплин НТИ СКФУ Пашковский А.В. рассказал ребятам о конкурсе «УМНИК», в котором активно участвуют все кафедры вуза, о возможности участия студентов под руководством профессорско-преподавательского состава в выполнении грантов Российского Научного Фонда и других перспективах участия в научной работе.

Победителям круглого стола вручили призы, а наградой всем участникам несомненно явились новые знания об организации своей научной работы и понимание необходимости ее проведения уже на младших курсах!

2022.10.25 круглый стол 1.jpg