Конструктивный диалог с индустриальными партнерами!

24.07.2020 09:29

В конференц-зале Научной библиотеки СКФУ состоялась встреча-совещание руководителей вуза и его структурных подразделений с руководителями предприятий-резидентов Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск» и Регионального индустриального парка (РИП) «Невинномысск». На встрече присутствовали также заместитель главы г. Невинномысска Александр Анатольевич Савченко и директор ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» Марина Николаевна Яшенкова.  Целью мероприятия стало определение и согласование перспективных направлений укрепления партнерских связей ведущего вуза СКФО с активно развивающими предприятиями промышленности и сферы услуг региона.

Проректор по научной работе СКФУ Андрей Александрович Лиховид, открывая совещание, отметил, что СКФУ сегодня развивается в направлении укрепления взаимовыгодных отношений с реальным сектором экономики Ставропольского края и готов к расширению сотрудничества с предприятиями-резидентами ТОСЭР и РИП как в научной, так и в образовательной сферах. Особое внимание при этом уделяется созданию новых Базовых кафедр, организующих учебный процесс и научную деятельность исключительно в интересах конкретных предприятий-партнеров.

Руководитель ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» Марина Николаевна Яшенкова в своем выступлении высказала пожелание рассмотреть возможности создания в СКФУ Базовых кафедр совместно с предприятиями-резидентами всех региональных индустриальных парков. В настоящее время в Ставропольском крае насчитывается четырнадцать таких территориально-производственных образований.

И.о. директора НТИ (филиал) СКФУ Владимир Викторович Кузьменко обратил внимание присутствующих на имеющийся в институте опыт успешного создания Базовой кафедры совместно с компанией «Арнест и уже многолетнего ее функционирования. С 1 сентября текущего года в структуре института начнут свою работу еще 2 базовых кафедры: ТОСЭР и РИП.

Руководители предприятий-резидентов ТОСЭР и РИП выразили желание видеть СКФУ в роли интегратора процесса генерирования и внедрения инновационных разработок в практическую деятельность организаций Невинномысского территориально-хозяйственного комплекса и всего Ставропольского края!