Команда НТИ в финале II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

26.11.2020 11:16

news32Команда Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ с проектом «Разработка способов эффективной защиты от коррозии металлов и их сплавов, работающих в агрессивных средах» прошла в финал II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. В этом году в отборочных этапах конкурса приняло участие более 1300 студентов, аспирантов и молодых ученых, объединенных в 280 команд, представляющих более чем 100 российских вузов. Финалистами Конкурса стали 85 инновационных стартапов со всей страны. Финальный этап II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей пройдет в Москве 7–11 декабря.

В команду под руководством доцента Дмитрия Викторовича Казакова вошли студенты 3 курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»: Владимиров Никита, Киселев Максим, Мацухов Андрей, Мацухов Дмитрий, Ерзямкин Никита. Целью Проекта является разработка научно-технических рекомендаций по применению способа повышения коррозионной стойкости высоколегированных сталей в среде аммиака, а также предоставление услуги по нанесению защитных покрытий. Научная новизна предложенного решения заключается в установлении закономерности изменения скорости коррозии легированных сталей в среде аммиака от параметров внешней среды, напряженного состояния и способа защиты поверхности при различных условиях технологического процесса. Разработанный способ защиты металлов позволит предотвратить разрушение элементов оборудования, что значительно снизит материальные затраты на дополнительный технический контроль состояния оборудования и приобретение дорогостоящих высоколегированных сталей для ремонта оборудования.

Финальные мероприятия пройдут в онлайн режиме с возможностью присутствовать по желанию очно на VII Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» (10-11 декабря), ЦВК «Экспоцентр», Москва.

Поздравляем нашу команду с выходом в финал Конкурса!