Команда НТИ приняла участие в туристическом слете «Вахта Памяти-2022»

14.06.2022 16:40

С 11 по 13 июня 2022 года команда Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняла участие в 18-м городском открытом туристическом слете команд молодежи предприятий, организаций и учреждений города «города химиков», Ставрополя, Ессентуков, Железноводска, Белгородской области и Луганской Народной Республики (г.Антрацит) «Вахта Памяти-2022», посвященном Дню России и 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятие было посвящено героико-патриотическому воспитанию молодежи и развитию физической культуры, спорта и туризма среди молодежи. Учредителем слета являлся Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска.

2022.06.14 вахта памяти 1

В этом году в туристическом слете приняло участие 47 команд. Команда Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ «Люди в черном» состояла из студентов 1,2 и 3 курсов, капитаном являлся студент третьего курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Богословский Вадим Александрович.

Команда НТИ продемонстрировала свои умения в дартсе, мини-футболе; конкурсе рисунка «Вестник слета», где изобразили хронику событий - прибытие и дальнейшее развитие событий на Вахте памяти; прошли маршрут выживания, где ребята выполняли задание на скорость и время (за 13 минут преодолели командой маршрут). Команды приняли участие в соревнованиях по волейболу, спортивному ориентированию, перетягиванию каната, прошли полосу препятствий. Студенты участвовали в конкурсе визитных карточек, смотре туристического быта, конкурсах «Полевая кухня» и песни о России.

Одним из важных событий слёта стало традиционное мероприятие у мемориала «Защитникам перевалов Северного Кавказа», установленного более 35 лет назад молодежью химкомбината Невинномысска. Участники вспомнили воинов, отдавших свои жизни за мир на земле.

"Туристы-любители, поднимаясь в горы, не раз обнаруживали стреляные гильзы, патроны, останки бойцов. Так и родилась идея создать мемориал, увековечивающий память всех воинов, погибших на перевалах Северного Кавказа. За его состоянием на протяжении 40 лет следит молодежь "Невинномысского Азота", – говорится в сообщении администрации Невинномысска.

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ, приняв участие в туристическом слете «Вахта Памяти-2022», не только проверили свои таланты в туристических и спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, самое главное – они отдали дань памяти защитникам перевалов Северного Кавказа.

«День России – великий праздник. Этот день, который объединяет нас чувством гордости за свою историю, любовью к России, и желанием вписать свою достойную страничку в историю отчизны. Эта дата символизирует единство граждан, их любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее.

Туристический слет «Вахта Памяти-2022», посвященный Дню России и 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объединил лучшую молодежь: умных, надёжных, с жизненным опытом. Вся атмосфера слета была пропитана радушием, хорошим настроением и патриотизмом. Мы увидели, что у наших ребят есть все качества для того, чтобы стать самодостаточными людьми и вкладывать силы в развитие нашей любимой Родины. Именно поэтому я уверен, что у них точно всё получится и что им можно доверить будущее страны, ведь они поведут её только вперёд. Здоровья и мирного неба нам над головой! Да здравствует Россия!, – подвел итоги директор НТИ СКФУ Алексей Ефанов.