Кейс-чемпионат пройдёт на платформе Отраслевого Карьерного портала Росатома!

10.07.2020 08:09

rosatom16 июля  при поддержке Госкорпорации «РосАтом» стартовала грандиозная программа оплачиваемых стажировок «Лаборатория роста Росатома». Для студентов она открывает возможности стать настоящим исследователем уже во время учёбы в вузе, получить реальный опыт работы над новыми проектами в области термоядерных, лазерных и плазменных технологий, переработки отходов и инновационных материалов. Это программа для тех, кто хочет попробовать себя в настоящих научных исследованиях, получить реальный опыт работы в команде лучших ученых атомной отрасли, для тех, кто уже сейчас хочет учиться и одновременно работать по специальности.

Госкорпорация «Росатом» (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Входит в десятку крупнейших компаний России. Обладая компетенциями во всех звеньях ядерного топливного цикла, Госкорпорация занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов. На разной стадии реализации в настоящее время находятся 36 энергоблоков в 12 странах.

Кейс-чемпионат пройдёт с 6 по 19 июля на платформе Отраслевого Карьерного портала Росатома. Студенты нашего института Камов Ренат Абидинович (группа Н-АТП-б-о-19-1) и Каменев Давид Владимирович (группа Н-ЭЭТ-б-о-19-1) приняли участие в кейс-чемпионате. Перед ними стояла очень сложная задача – какое из направлений разработки проекта выбрать:

• Лазерные технологии
  • Плазменные технологии
  • Токамак и термоядерные реакторы
  • Полимерные композиционные материалы
  • Материалы на основе редкоземельных металлов и полупроводниковые материалы
  • Радиохимия и отходы ядерного топлива
  • Радионуклидные источники электрической энергии
  • Оптические, лазерные и плазменные технологии
  • Урансодержащие материалы и продукты
  • Термоэмиссионные преобразователи
  • Разработка и производство ТВЭЛ и ТВС

Перечисленные направления интересны и перспективны, но их раскрытие находится далеко за рамками реализуемых в НТИ основных образовательных программ. В этой связи студентам-участникам придется многое осваивать самостоятельно. Под руководством ведущих преподавателей им предстоит интенсивная работа над выбранным кейсом. Коллектив студентов нашего института не сомневается в успехе своих коллег. Пожелаем им удачи и немного простого везения!