Казачий десант «Любо, каZак! Любо!»

16.12.2022 09:26

14 декабря 2022 года Центральная городская библиотека города Невинномысска пригласила студентов Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ в сопровождении куратора академической группы Детистовой Татьяны Сергеевны на просветительское мероприятие «Любо, казак! Любо!». Обучающимся рассказали о службе, нравах, обычаях, традициях и истории невинномысского казачества — в книгах, фотографиях, предметах быта, в казачьих песнях и плясках.  Ребята узнали, как станица Невинномысская превратилась в город и стала промышленной столицей края.

2022.12.16 казачий десант 1.jpg

Атаман Невинномысского ГКО Сергей Саенко Сергей, его заместитель по работе с молодёжью хорунжий Владимир Сельгеев и товарищ атамана (первый заместитель) Михаил Великородов рассказали о традиционном холодном оружии казаков, происхождении казачьей шашки, ее образцах, показали и некоторые приёмы владения этим видом холодного оружия.

В конце мероприятия студентов угостили традиционными казачьими напитками и угощениями: узваром, чаем на травах и домашним печеньем.