Карибов Илья о Мурадове Михаиле Ивановиче

04.05.2020 14:31

Карибов Илья Георгиевич, студент 3 курса  Кубанского государственного медицинского университета.

История моего деда потрясла меня до глубины души.

Скудельницы - так в древности называли на Руси братские могилы. Причины для их появления бывали различными: моры, пожары, но чаще всего они возникали после масштабных битв.

Скорбные холмы есть во всех городах, по которым прокатилась огненным колесом война, и во многих местах, куда она не дошла, но где работали госпитали. Люди несут к ним цветы, а поэты слагают стихи. Ольга Берггольц писала: «Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем…». Владимир Высоцкий спел: «На братских могилах не ставят крестов…».

Мне бы хотелось рассказать о своем деде, павшем смертью храбрых в мясорубке Великой отечественной войны.

Мурадов Михаил Иванович родился в 1919 году в поселке Ахалык Цалкского района Грузинской ССР. Детство и юность провел в городе Тбилиси. 8 октября 1939 года был призван военкоматом Орджоникидзевского района г. Тбилиси в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии.

В начале службы участвовал в освободительном походе в Бессарабии.

Гвардии сержант, воевал в составе 250-го мотострелкового полка во взводе батальонной разведки.

Muradov_moto1 WOW_Muradov Muradov_moto2

К сожалению, Михаил Иванович погиб 25 августа 1942 года и похоронен в братской могиле в Смоленской области, Гагаринском районе, с. Карманово.

Михаил Иванович до 2010 года считался без вести пропавшим, и его сестры, среди которых была и моя бабушка Вера, не прекращали ждать брата. К сожалению, они так и не узнали, где похоронен их единственный брат.

Я считаю своим долгом рассказать о герое Великой Отечественной войны Мурадове Михаиле Ивановиче!