Качество образовательной деятельности всегда под контролем

28.09.2020 14:00

anket_inoГлавным действующим лицом в университете, несомненно, является студент, который уже сегодня играет всё более и более значимую роль, ощутимо влияет на качество образовательного процесса.

Инструменты, позволяющие учитывать точку зрения студентов при решении тех или проблем высшего образования, многообразны. Это и представительство студентов в ученых  советах  вузов,  и  систематическое  анкетирование  студентов  с  целью    выяснения их удовлетворенности/неудовлетворенности    качеством обучения,     и     содействие     администрации    вузов в организации  и  функционировании  органов  студенческого  самоуправления.

Так, с целью совершенствования образовательного процесса, Отделом международного образования Управления международного сотрудничества СКФУ в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ был организован мониторинг качества образовательного процесса на основе мнений иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья, обучающихся в нашем вузе. Мониторинг проводился при помощи онлайн анкетирования.

В НТИ обучаются иностранные студенты из Ирака, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии и Азербайджана и др. Ребятам предстояло ответить на несколько вопросов, чтобы администрация института, в частности, и университета в целом получила возможность узнать мнение студентов о качестве получаемых образовательных услуг. Опрос был проведен на основе комплекса методик. Вопросы анонимной анкеты касались причин выбора места обучения и будущей профессии,  соответствия российского образования международным стандартам, дальнейшего трудоустройства, обеспеченности социально-бытовыми условиями  и пр.

Подобные способы получения достоверной информации используются в университете регулярно, как в среде российских, так и иностранных студентов, что способствует постоянному совершенствованию качества образовательной деятельности.