К совершенствованию технологических процессов подключились ученые НТИ

01.02.2021 11:37

В рамках развивающегося сотрудничества Невинномысского технологического института с предприятиями-резидентами ТОСЭР и РИП преподаватели НТИ приступили к изучению особенностей технологических процессов производства стальной арматуры на Невинномысском электрометаллургическом заводе. Исполнительный директор предприятия Павел Николаевич Соколов и главный инженер Сергей Николаевич Пащенко отметили, что арматурные прутки – постоянные составляющие металлических конструкций, а главная сфера их применения – строительство. В этой связи качество произведенных металлических профилей должно быть очень высоким.

Начальник Отдела технического контроля завода Олег Сергеевич Войтенков и начальник Центральной заводской лаборатории Виктор Петрович Рубан обратили внимание сотрудников НТИ на технологические параметры производственных процессов, реализуемых по четко отлаженным регламентам.  В результате получается продукт, способный усилить металлоконструкцию, обеспечить ее долговечность, прочность, жесткость, а также защитить от нагрузок и деформаций.

Главный механик завода Константин Александрович Иванов выделил три возможных технологии производства стальной арматуры, предусмотренных и одобренных государственными регламентами, – волочение, деформация и прокатка. Последняя считается самым эффективным методом в условиях конкурентного рынка, используется большинством современных заводов-изготовителей. Одно из главных ее преимуществ – небольшое энергопотребление за счет минимального трения. Сам процесс упрощен: оборудование служит долго, при производстве не требуется больших расходов смазочных материалов, отсутствует вектор на растяжение. Последний аргумент объясняет почему при изготовлении прокаткой не случается разрыва, истончения металла.

По результатам текущего этапа мониторинга технологических процессов НЭМЗ и.о. директора НТИ Владимир Викторович Кузьменко заключил, что научно-техническое сотрудничество двух организаций будет планомерно развиваться в нескольких направлениях: диагностика качества сырья, используемого при производстве стальной арматуры, а также проведение испытаний всех видов готовой продукции завода; химический анализ состава воды, применяемой в системах охлаждения; совершенствование технологии получения сварных швов при изготовлении оснастки из медных сплавов; экологическая оценка технологических выбросов и конструктивная модернизация воздушных очистных сооружений.

Предложенные приоритеты текущего этапа научно-технического сотрудничества института и предприятия получили поддержку руководителей и главных специалистов Невинномысского электрометаллургического завода.