Из самоизоляции в творчество

08.05.2020 01:05

В связи с введением режима самоизоляции кардинально изменилась наша жизнь. На некоторое время мы не можем посещать институт, общаться «в живую» друг с другом, отменены концерты, кинотеатры и музеи закрыты, а людям настоятельно рекомендуют оставаться дома. Однако даже в такой непривычной ситуации есть свои плюсы. Для студентов Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ самоизоляция стала отличной возможностью получить новые знания, заняться научными разработками, развивать свои творческие таланты. Сегодня современные технологии позволяют практически из любой точки страны и мира не только посетить театры и музеи, побывать на известных спектаклях и интересных экскурсиях, но и принять участие в конференциях, поучаствовать в научных и профессионально ориентированных программах, общаться с единомышленниками в науке и творчестве.

IMG-20200506-WA0014 IMG-20200506-WA0017

Так, студент 1 курса направления подготовки 13.03.02  «Электроэнергетика и электротехника» Демченко Игорь участвует в проекте «Профстажировки 2.0». Это новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, рассматривающий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи. Этот проект реализуется в форме всероссийского конкурса студенческих работ как новый формат практико-ориентированного образования. Игорь Демченко выбрал участие в кейсе «Ремонтная деятельность в электроэнергетике». Игорь отмечает: «В условиях угрозы расширения пандемии требования к специалисту возрастают. Чтобы работать в компании, которая использует высокие технологии, необходимо уже сейчас совершенствовать свою подготовку».

профстажировка

В проекте «Профстажировка 2.0» участвуют сотни талантливых студентов, которые в дальнейшем смогут попасть на практику или стажировку к одному из флагманов электроэнергетической отрасли. Для этого необходимо решить сложные инновационные кейсы – практико-ориентированные задания.

Научная деятельность студентов НТИ реализуется посредсвом участия в различных научных конференциях. Студентка 3 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Антосевич Юлия (научные руководители - доцент Иванова О.Я., доцент Васильева С.А.) и студент 1 курса направления подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Гаилан Валид Али Талиб (научный руководитель - доцент Сосин А.И.) приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2020», организованной Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова. Их доклады были приняты редакционной коллегией и в ближайшее время будут опубликованы в сборнике материалов конференции, электронная версия которого будет доступна на сайте КБГУ, а статьи будут индексированы в РИНЦ.

кбгу

Самоизоляция, хотя это и звучит парадоксально, является отличным условием для реализации творческих начал у студентов. На площадке «Точки кипения» планируется реализовать проект «Творчество во время самоизоляции» с участием студентки НТИ 1 курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Пушкарской Инны, студентки 1 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Красько Натальи и студента 3 курса Школы культурологии Высшей школы экономики (г.Москва) Клименко Георгия. В проекте будут представлены творческие работы студентов от классической живописи (натюрморт, пейзаж) до графики и арт-модерна, созданные ребятами именно в период самоизоляции.  Студенты смогут посетить выставку работ, поделиться впечатлениями и опытом.

T1172Gffg44 hWg7OZuR-UM j75hYiSRnNk

a1 b52Jfz_nF0M