Итоги года работы СКФУ подвели на Учёном совете

25.12.2020 17:19

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание Учёного совета. На нём обсудили практику противодействия идеологии терроризма, а также предварительные итоги финансовой деятельности вуза.

Заседание прошло с соблюдением профилактических мер безопасности, предусмотренных рекомендациями Роспотребнадзора. Участники детально рассмотрели  реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в СКФУ. Отметим, что учёные университета исследуют межэтнические отношения и религиозную ситуацию совместно с органами власти и академическими институтами. Так, по заказу Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества вуз ежегодно осуществляет мониторинг состояния этноконфессиональных и межнациональных отношений в регионе.

itogi-goda-raboty-skfu-podveli-na-uchyonom-sovete-ncfu.ru-03

Преподаватели вуза разработали более 30 учебных дисциплин, направленных на формирование у обучающихся российской гражданской и цивилизационной идентичности, патриотизма, культуры межнационального общения. Позитивные практики межэтнического и межкультурного взаимодействия реализуются во внеучебной деятельности многонационального студенчества СКФУ. Успешно функционирует орган студенческого самоуправления – Студенческий этнический совет СКФУ.

Сотрудники управления комплексной безопасности обеспечивают проведение комплекса мероприятий с обучающимся. В 2020 году они  провели более 600 встреч с иностранными студентами, профилактические беседы со студентами по проблемам проявления экстремизма, национализма и терроризма в условиях современного общества.

В докладе было подчеркнуто, что коллектив университета активно взаимодействует с Правительством Ставропольского края, Антитеррористической комиссией края и многими другими государственными и общественными организациями.

itogi-goda-raboty-skfu-podveli-na-uchyonom-sovete-ncfu.ru-01

– Вопросы, связанные с профилактикой терроризма и экстремистских проявлений – комплексная работа, в которую вовлечены большинство направлений деятельности университета, – отметил Дмитрий Беспалов. – В СКФУ работа выстроена системно,  на сегодняшний день её реализуют подразделения, которые обеспечивают воспитательный блок и учебный блок. Хотел бы отдельно отметить деятельность Учебно-методического центра по профилактике терроризма и формированию российской идентичности. Наша задача – привить контингенту обучающихся толерантность и взаимоуважение. Поэтому мы активно используем методики для сплочения студентов при проведении гражданско-патриотических, культурно-просветительских мероприятий.

В рамках заседания подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год, а также утверждён новый план на 2021 год и период 2022-2023 гг.  Университетом  в 2020 г. выполнены  целевые показатели Программы развития СКФУ по экономической устойчивости университета. В обсуждении итогов финансовой работы члены Ученого совета подчеркнули, что ее результаты лучше, чем можно было прогнозировать в условиях эпидемиологической ситуации, отрицательно сказывающейся на многих сферах деятельности.

itogi-goda-raboty-skfu-podveli-na-uchyonom-sovete-ncfu.ru-02

Было принято несколько решений, усиливающих практическую составляющую в подготовке высококвалифицированных кадров для экономики региона. Так, утверждено Положение о практической подготовке обучающихся и положения нескольких новых базовых кафедр, созданных совместно с работодателями.

В заключении председатель Ученого совета Дмитрий Беспалов поблагодарил всех за плодотворную работу в этом непростом году:

– Мы выполнили намеченные планы. В этом году нам удалось сделать многое для развития науки и образования на Северном Кавказе. Мы будем развивать наши достижения. Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов!