Историю надо знать, чтобы быть образованным человеком!

17.06.2020 11:32

«Можно не знать многих наук и быть образованным человеком,

но нельзя быть образованным, не зная истории» -

говорил Н.Г. Чернышевский.

Изучение истории лежит в основе формирования научного мировоззрения, играет важнейшую роль в формировании общей эрудиции, кругозора, интеллектуальных способностей, гражданских и нравственных качеств человека. Без знания истории невозможно изучение философии, политологии и других общественных наук. Именно поэтому «отечественная история» входит в число обязательных предметов для изучения в ВУЗах студентами всех специальностей и направлений подготовки.

Напряженный учебный процесс, как правило, не позволяет студентам, да и преподавателям, активно участвовать в историко-культурных мероприятиях. Посещение музеев и выставок является, скорее, исключением, чем правилом. Это становится причиной того, что многое из прошлой жизни нашего города, поселка, края, страны остается непознанным.

12 июня, в рамках празднования национального праздника «День России», доценты кафедры гуманитарных и математических дисциплин НТИ (филиал) СКФУ Дзамыхова Марина Теувежевна и Иванова Ольга Яковлевна, совместно с сотрудниками Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, организовали для студентов Невинномысского технологического института дистанционную лекцию, посвященную важнейшим историческим событиям Ставропольского края. Будущие инженеры и технологи, пройдя по ссылке, имели возможность виртуально посетить краеведческий музей, прослушать занимательный рассказ экскурсовода и осмотреть экспонаты. Экспертом, который отвечал на возникающие вопросы, выступил Игорь Викторович Зозуля, кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СКФУ.

Посещаемость этого интересного во всех отношениях занятия была высокой. Всего присутствовало на лекции 74 студента от первого до четвертого курса.  По словам Игоря Викторовича Зозули, от глубоких по содержанию вопросов не было отбоя. Ребята проявили огромный интерес, а также выразили благодарность всем участникам этого мероприятия.

После обсуждения результатов лекции было принято решение проводить подобные мероприятия не реже одного раза в семестр! Спасибо организаторам!